Дисфункция одного из генов матери приводит к выкидышам.

К такому выводу пришли исследователи с Медицинского факультета Рурского университета в Бохуме (RUB), которые обнаружили эту взаимосвязь у так называемой "нокаутной мыши", не имеющей фактор транскрипции Math6, пишет Scientific Reports.

"Нокаутными мышами" называют генетически модифицированных грызунов, у которых выключена работа одного или нескольких генов.

Факторы транскрипции — белки, контролирующие процесс синтеза мРНК на матрице ДНК путём связывания со специфичными участками ДНК.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Math6 играет важную роль в работе различных органов во время пренатального развития, а также во взрослом организме. Развитие плаценты, состоящей из ткани матери и плода, жизненно важно для снабжения эмбрионов питательными веществами во время беременности.

На первом этапе исследовательская группа локализовала экспрессию Math6 в плаценте мышей на разных стадиях гестации. В ходе этого процесса выяснилось, что активность начинается в начале беременности.

У мышей с выключенным Math6 наблюдались дефекты в развитии плаценты со стороны матери. В частности, измененные кровеносные сосуды, которые провоцируют кровоизлияние во время беременности и приводят к гибели плода.

Такая аномалия происходит лишь в том случае, когда у самок отсутствует обе копии родительского гена Math6. При наличии хотя бы одного — плацента развивается нормально.

"Следовательно, расстройство зависит от генетического состава матери, а не от эмбрионов", — заключает автор исследования Беате Бранд-Сабери (Beate Brand-Saberi).

Проект послужит фундаментом для дальнейших исследований плаценты. В будущем исследователи намерены подробно проанализировать лежащий в основе механизм, чтобы получить новое представление о рецидивирующем выкидыше у людей.

Напомним, эксперты трубят о опасностях бесплодия, которое все чаще начало постигать современных мужчин.

Как сообщал портал "Знай.ua", эректильная дисфункция может быть связана с неправильной работой конкретного участка ДНК.

Также "Знай.ua" писал, мужчины с небольшим "достоинством" чаще других оказываются бесплодными.