Диета, состоящая из зеленых овощей и свеклы, помогает снизить риск возникновения возрастных глазных заболеваний.

Ученые из Института медицинских исследований Westmead проанализировали показатели здоровья 2000 добровольцев в возрасте старше 49 лет, за которыми наблюдали в течение 15 лет, сообщает Science Daily.

Данные показали, что люди, которые употребляют от 100 до 142 мг нитратов растительного происхождения ежедневно, на 35% реже страдают от макулодистрофии, чем те, кто принимал 69 мг.

Макулодистрофия — общее название для группы заболеваний, при которых поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Одна из самых частых причин слепоты у людей старше 55 лет.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Исследователи утверждают, что впервые установили взаимосвязь между диетическими нитратами и возникновением этого класса глазных заболеваний.

Медики рекомендуют питаться листовыми овощами и свеклой в качестве профилактики макулодистрофии.

Шпинат содержит около 20 мг нитрата на 100 г, а свекла — почти 15 мг нитрата на 100 г.

Следует отметить, что исследование не выявило особой пользы для людей, в чьем ежедневном рационе содержалось свыше 142 мг нитратов. Также не обнаружена взаимосвязь между потреблением овощных нитратов и поздней стадии макулодистрофии, а также других источников нитратов и заболевания.

Основным фактом риска глазного недуга считается возраст. Заболевание чаще всего развивается у людей после 50 лет. В настоящее время лекарство от этой болезни не существует.

Данная научная работа считается одним из крупнейших в мире эпидемиологических исследований, измеряющих, как питание и образ жизни влияет на здоровье и возникновение ряда хронических заболеваний.

"Наша цель — понять, почему возникают заболевания глаз, а также выявить генетические и экологические условия, которые угрожают зрению", — заявил ведущий автор исследования Бамини Гопинатх (Bamini Gopinath).

Напомним, американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза в лабораторных условиях.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, к 2050 году около половины населения Земли будет страдать от близорукости.