Гемоглобин - особый белок, содержащий железо, он является очень важным для человеческого организма.

Именно благодаря гемоглобину происходит доставка кислорода ко всем клеткам нашего тела.

Поэтому когда уровень этого белка падает - наши клетки испытывают отсутствие кислорода, как следствие, возникает недостаток энергии и быстрое истощение организма.

Уровень гемоглобина поднимают специальными лечебными средствами и продуктами, однако его уровень можно повысить, просто употребляя вкусные и распространенные продукты, которые насытят организм необходимыми витаминами и элементами.

Печень содержит витамины Е, К, Н, В, медь, железо, фосфор, калий, магний и натрий. При очень низком гемоглобине медики рекомендуют есть хотя бы 100 г блюд из печени ежедневно.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

В халве содержится больше всего железа. Особенно ценна - кунжутная халва, в 100 граммах которой является 50 мг железа. В 100 г подсолнечной халвы содержится только 33 мг железа.

Также халва положительно влияет на работу нервной, сердечно-сосудистой и костной систем, ведь в ней содержит еще оддни очень важный для организма человека элементы - магний, калий, медь, цинк, витамины С, Е и В.

Сухофрукты содержат в 4-5 раз больше железа, чем свежие фрукты. Чернослив, курага, сушеные яблоки, финики, инжир улучшают состояние сердца, сосудов, нормализуют обменные процессы в организме и улучшают самочувствие.

Продуктом, что тоже хорошо поднимает уровень гемоглобина является свекла. Он богат на железо, аминокислоты и витамины. Также он хорошо очищает печень от шлаков и токсинов, замедляет старение организма, способствует регенерации и существенно снижает риск образования сердечно-сосудистых заболеваний.

100 г морской капусты содержит 12 мг железа. Также морская капуста содержит много микро и макроэлементов, которые положительно влияют на работу органов человеческого организма.

Гречка и овсянка также хорошо піднмають гемоглобин. Однако ни в коем случае нельзя кушать гречки с молоком, ведь продукты с высоким содержанием кальция, препятствуют усвоению железа.

Орехи содержат витамины А, Е, группы В, магний, калий, кобальт, омега-3 кислоты и растительный белок. Для повышения уровня гемоглобина в крови достаточно есть несколько орехов в день. Кроме того они являются прекрасным средством для укрепления иммунитета и улучшения работоспособности.

Напомним ранее украинцам рассказали, как питаться в холодное время года.

Как сообщал портал "Знай.uа", стало известно секреты питания Синди Кроуфорд.

Также "Знай.uа" писал, о том, что детское питание в школах и детсадах подорожает.