Иногда наши стопы могут сигнализировать о серьезных заболеваниях в организме, о которых мы даже и не догадываемся.

Согласно опросам около 90 % женщин страдает от каких-либо проблем с ногами, сообщает Daily Mail.

Сейчас доктор Дон Харпер (Dawn Harper) расскажет о некоторых аномалиях, возникающих на наших стопах, которые лучше не игнорировать.

Форма

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Врожденное или приобретенное плоскостопие может спровоцировать артроз. Риск увеличивается в случае ожирения, диабета, беременности и старения. Однако специальным стелькам по силу исправить положение.

Если ваш большой палец отогнут к другим пальцам ног, то, возможно, у вас вальгусная деформация первого пальца стопы. Вылечить это можно только хирургическим путем.

Эксперты утверждают, что всему виной заостренные кончики, а не высокие каблуки.

Цвет и температура

Ноги должны быть того же цвета, что и все остальные части тела. Попробуйте прижать пальцы и отпустите. Кожа должна через пару секунд вернуться к нормальному цвету. Если нет, возможно, у вас проблемы с кровообращением, которое может привести к появлению гангрены, поэтому симптом не следует игнорировать.

Также следует проверить кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы.

Cудороги

Когда вашему организму не хватает жидкости и электролитов, мышцы становятся более уязвимыми к спазмам и судорогам. Обычные судороги проходят быстро. Однако если они неднократно повторяются, то, возможно, дело в плохом кровотоке.

Нехватка калия, кальция или магния в вашем рационе также способствует мышечным спазмам.

Ногти

Иногда ногти окрашиваются в желтый цвет из-за лака, а иногда это симптомы грибка. Становятся хрупкими или уплотняются. Меняется их форма. Инфицированная часть ногтя может отсоединиться от ногтевого ложе.

Если вы увидите под ногтем синяк, однако не помните, как его заработали, то следует также провериться у врача. Не исключено, что это меланома.

Сухая или потрескавшаяся кожа

Сухая кожа может быть признаком гиперкератоза, которому чаще всего подвергаются пожилые люди. Если проблема не пропадает после использования кремов, стоит обратить внимание на эту проблему. Примеры гиперкератоза включают мозоли, мозоли и бородавки.

В числе других причин указывают: дерматит, псориаз или экзему

Запах

Неприятный запах может свидетельствовать об инфекции, чаще всего грибке, которым можно заразиться через прямой контакт или бытовые предметы: мочалки, мыло, полотенце.

Меняйте носки каждый день и старайтесь носить из натуральных тканей.

Напомним, на какие заболевания намекает цвет мокроты.

Как сообщал портал "Знай.ua", длина пальцев указывает на сексуальную ориентацию.

Также "Знай.ua" писал про топ-7 распространенных причин болей внизу живота у женщин.