Пятнадцать лет — столько понадобится курильщикам, чтобы восстановить здоровье сердца и предотвратить риск развития инсульта, если они покончат со своей привычкой прямо сейчас.

Исследователи из университета Вандербильта проанализировали данные 8700 доброровольцев за период 50 лет и обнаружили, что организму необходимо больше 10 лет, чтобы избавиться от ущерба, которые нанесли никотин, табак и другие компоненты, входящие в состав сигарет, сообщает Daily Mail.

Команда ученых объединила данные из исследования Framingham Heart Study, которое началось в 1948 году, охватившее два поколения, половина из которых были курильщиками.

В категорию "заядлые курильщики" попали люди, которые курили одну и больше пачек ежедневно на протяжении 20 лет. 70 % из них впоследствии пережили сердечные приступы.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Люди, которые отказались от вредной привычки, спустя пять лет обнаружили, что вероятность приступов снизилась на 38 %. Но в общем сложности потребовалось около 16 лет, чтобы снизить все риски до уровня некурящих людей.

Через 20 минут после того, как человек перестает курить, сердечный ритм и кровяное давление снижаются до нормального уровня. Через 12 часов — уровни содержания монооксида углерода в крови стабилизируются.

Примерно через неделю риск сердечного приступа несколько падает, потому что сердце и кровеносные сосуды больше не подвергаются воздействию химических веществ в сигаретном дыме, которые делают тромбоциты более "липкими" и вызывают нежелательное свертывание крови. Однако риск заболевания сердечной болезнью сохраняется на долгое время.

В будущем исследователи намерены более пристально изучить, как изменяется вероятность развития рака легких с течением времени.

Напомним, курение кальяна настолько же опасно для здоровья человека, как и курение сигарет.

Как сообщал портал "Знай.ua", курение при беременности ускоряет начало пубертатного развития у будущего потомства.

Также "Знай.ua" писал, что медики предложили лечить никотиновую зависимость с помощью белка, который укрепляет силу воли.