Горячая вода снижает уровень воспаления и сахара в крови у людей, которые не могут или не хотят заниматься физическими упражнениями.

Американские исследователи изучили биомаркеры воспаления, уровень сахара в крови и уровень инсулина в группе людей с сидячим образом жизни и избыточным весом, чтобы прийти к такому выводу, сообщает Medical Xpress.

Предыдущие исследования обнаружили связь между температурой тела и образованием оксида азота — веществом, которое помогает кровотоку и переносит глюкозу по всему телу.

Добровольцы участвовали в двух экспериментах: сперва они принимали ванну с горячей водой, а затем с водой комнатной температуры.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Исследователи взяли образцы крови до и после того, как участники прошли водные процедуры длительностью 60 минут. При приеме горячей ванны температура воды составила сорок градусов Цельсия.

Исследовательская группа измеряла сердечный ритм, кровяное давление и температуру тела человека каждые 15 минут, как в условиях контрольной группы, так и в момент принятия горячей ванны. Образцы крови повторно собрали через два часа после каждой сессии.

Исследователи обнаружили, что всего лишь один сеанс погружения в горячую воду вызывает повышение уровней Ил-6 в крови и увеличивает производство оксида азота, но не влияет на экспрессию другого белка, который считается важным для здоровья.

Тем не менее, двухнедельный период лечения, при котором мужчины участвовали в ежедневных процедурах с горячей водой, продемонстрировал снижение уровня сахара в крови натощак и уровня инсулина, а также уменьшение воспалений в организме.

Исследователи признают, что такой метод придется не всем по душе не только в силу личных предпочтений, но и по состоянию здоровья. Однако люди, которые не могут заниматься физической активностью, сполна оценят этот способ.

Напомним, горячая ванна помогает вылечить депрессию.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении депрессии.