Буквально недавно ученые из Университета Южной Австралии и Эксетерского университета (Великобритания) использовали генетический анализ и доказали, что избыточный вес имеет влияние на психологическое состояние, а также приводит к депрессии. Исследование опубликовано в журнале International Journal of Epidemiology, передает «Хвиля».

Так, в ходе исследования использовалась информация Биобанка Великобритании — долгосрочной программы, в которой участвуют более 500 тысяч граждан. Авторы проанализировали клинические данные 48 791 пациента, страдающего от депрессии, и 291 995 людей, составивших контрольную группу. Уточним, что все участники исследования родились в период между 1938 и 1971 годом.

Главным заданием эксперимента было отслеживание связи между 73 генами, ассоциированными с повышенным индексом массы тела (ИМТ) и высоким риском диабета, и депрессией. Ученые отметили высокую корреляцию между предрасположенностью человека к ожирению и появлением у него депрессии.

Для того, чтобы исключить влияние болезней на психологическое состояние, авторы также провели похожий анализ с 14 генами, которые ассоциированы с накоплением жира, но минимальным риском заболеваний.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

«Мы отделили психологическое воздействие ожирения от того, которое производит сопутствующие проблемы со здоровьем вроде диабета, рассматривая определенную группу генов. Связь между этими генами и депрессией столь же очевидна, как и между первой категорией генов. Причем в большей степени это касается женщин», - объяснил руководитель исследования профессор Элина Хыппонен (Elina Hypponen).

Стоит отметить, что ученые сконцентрировали свое внимание на анализе первых 73 генов и определили зависимость между ИМТ и депрессией. Согласно результатам исследования, с увеличением ИМТ на каждые 4,7 кг/м² шансы депрессии повышаются на 18 процентов вне зависимости от пола и возраста.

Напомним, что полезные пищевые жиры в рационе помогают организму поглощать жизненно питательные вещества.

Как сообщал портал Знай.ua, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.

Также портал Знай.ua писал, что любовные отношения профилактически воздействуют на уровень кровяного давления, боль и аллергические реакции.