Команда исследователей из Университета Геттингена, Университета Сиднея и Университета Вандербильта представили "прорывной" способ лечения синдрома беспокойных ног (СБН).

Это общее состояние нервной системы, которое вызывает непреодолимое желание двигать ногами ночью или во сне. Пациенты жалуются на неприятные симптомы: покалывание, жжение, болезненные ощущения и судороги в ноге, сообщает Science Daily.

Ранее считалось, что СБН обусловлен механизмами генетической, метаболической и центральной нервной системы.

Впервые исследователи обнаружили, что в расстройстве могут быть виноваты нервные клетки мышц. В частности, непроизвольные движения ног вызваны повышенной возбудимостью нервных клеток, которые контролируют мышцы в ноге, что приводит к увеличению числа сигналов, посылаемых между нервными клетками.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Сокращение частоты сигналов позволяет предотвратить появление симптомов СБН. Например, с помощью новых препаратов, которые блокируют ионные каналы, отвечающие за связь между нервными клетками.

В рамках исследования медики измерили уровень нервной возбудимости моторных клеток у пациентов, страдающих от расстройства, и здоровых субъектов.

Следующий шаг — исследовать влияние различных лекарств на симптомы синдрома беспокойных ног.

"Пациенты, страдающие от СБН, жалуются на болезненные симптомы в ногах, приводящие к нарушениям сна. Мы показали, что нервные клетки, контролирующие мышцы в ноге, также влияют на развитие признаков заболевания. Это позволит нам разработать новый метод лечения", — заявил автор исследования Дирк Чесник (Dirk Czesnik).

Напомним, британские ученые изобрели высокотехнологичное кольцо, которое позволит предупредить храп и апноэ во сне, увеличивающее риск возникновения сердечных приступов и инсультов.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.