Обычно диетологи рекомендуют нам избегать углеводов в рационе, если мы хотим выглядеть стройными.

Однако новое исследование Сиднейского университета наоборот предполагает, что низкобелковая диета с высоким содержанием углеводов продлевает жизнь и препятствует развитию слабоумия, сообщает Daily Mail.

Эксперименты на грызунах показали, что мыши, которые питались согласно белково-углеводной диете продемонстрировали улучшение в показателях здоровья мозга и всего организма.

Данная научная работа впервые выявила, что низкобелковые диеты с высоким содержанием углеводов оказывают защитный эффект на мозг.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Следует отметить, что белково-углеводный рацион ни в коем случае нельзя назвать новой причудой.

Автор исследования и профессор Дэвид Ле Кутер (David Le Couteur) заявил, что население японской Окинавы и многих частей Средиземного моря, давно придерживаются такого рациона.

ЧТобы проверить влияние диеты, медики кормили мышей продуктами, которые содержат крахмал и казеиновый белок.

Низкобелковая диета с высоким содержанием углеводов улучшила показатели здоровья гиппокампа у мышей. Вдобавок рацион оказался полезнее низкокалорийной диеты.

Изучение и память у грызунов оценили с помощью серии тестов, при этом исследователи отмечали скромные улучшения у мышей мужского и женского пола как в молодом возрасте, так и в пожилом возрасте.

Раннее похоже исследование, которое также провел Центр Чарльза Перкинса из Университета Сиднея, показало, что белково-углеводные диеты настолько же эффективные, как низкокалорийные диеты. Оба рациона положительно воздействуют на продолжительность жизни, работу мозга и желудочно-кишечного тракта.

Напомним, некоторые исследователи полагают, что низкоуглеводные диеты — лучший способ избавиться от лишних калорий.

Как сообщал портал "Знай.ua", сыр, йогурт и другие жирные молочные продукты уменьшают вероятность развития диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что новое исследование выявило ранее неизвестные механизм эффективности безглютеновой диеты.