Гипнотерапия поможет в лечении синдрома раздраженного кишечника (СРК).

К такому выводу пришли специалисты из Утрехтского университета на основании рандоминизированного контролируемого испытания, результаты которого опубликованы в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology.

В рамках крупнейшей научной работы медики протестировали эффективность индивидуальной и групповой гипнотерапии.

Медики проанализировали данные 354 человек в возрасте от 18 до 65 лет с синдромом раздраженного кишечника. Участников разделили на три группы: первая (150 человек) посещала 45-минутные сеансы гипнотерапии два раза в неделю на протяжении полумесяца; вторая (150) — групповые сеансы; третья — образовательные семинары о СРК.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Во время сеансов гипнотерапевты применяли методы позитивной визуализации. Они также предоставили участникам компакт-диски, которые позволили им практиковать методы гипноза самостоятельно в течение 15-20 минут на ежедневной основе.

Исследователи попросили участников заполнить анкеты, котрые содержали следующие вопросы: описание симптом СРК, качество жизни, траты на здравоохранение и как часто им приходилось пропускать работу из-за состояния.

Ученые обнаружили, что люди с СРК, которые принимали участие в гипнотерапии, будь то индивидуальные или групповые сеансы, испытали улучшения симптомов, посравнению с участниками из третьей группы. Более того эффект закрепился на девять месяцев.

"Мы не знаем точно, как работает гипнотерапия, но возможно она меняет менталитет пациентов и механизмы внутреннего преодоления, позволяющие повысить контроль над вегетативными процессами организма, — заявила ведущий автор исследования Карла Флик (Carla Flik).

Напомним, люди, страдающие от псориаза, два раза чаще подвергаются риску развития определенных заболеваний кишечника.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.