Сегодня вы поднимаете тяжести в спортзале, пробегаете невероятную огромную дистанцию за короткий промежуток времени или выгибаетесь в необычную позицию в йоге, а завтра ваши мышцы неистово ноют и наказывают вас за вчерашние успехи.

Многие из нас испытывали ощущение жжения, боли, онемения в теле, которые начинаются спустя нескольких часов или даже дней после тренировки. Но почему так происходит?

По словам ученых из Американского колледжа спортивной медицины, любая болезненность мышц, которую вы ощущаете от 24 до 72 часов после тренировки, называется крепатурой, сообщает Live Science.

Обычно эти ощущения проявляются после занятий новыми или интенсивными упражнениями, к которым ваше тело не привыкло.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда
Показать еще

"Это вовсе не значит, что вы сделали что-то не так. Крепатура указывает на то, что вы напрягли свое тело до такой степени, что мышцы начали изменяться", — заявляет доктор Майкл Джонеско (Michael Jonesco), врач спортивной медицины в Медицинском центре Университета штата Огайо.

Дело в том, что сокращение мышц приводит к микроскопическим разрывам вдоль мышц и близлежащих соединительных тканей. Однако боль является побочным эффектом процесса восстановления мышц.

После повреждения мышц возникает воспаление, и электролиты (кальций) начинают накапливаться. Иммунная система посылает Т-клетки в участки повреждения.

И дело, как оказалось, не только в молочной кислоте. Кислота не держится в теле настолько долго после тренировки, чтобы вызвать болезненность, согласно исследованию 1983 года.

Тем не менее, эта тема до сих остается в разделе горячих обсуждений среди различных экспертов.

Болезненность мышц говорит о том, что вы добиваетесь некого прогресса, но это не значит, что надо же сразу повторять тренироку. Так как существует вероятность развития серьезной травмы. Выбирайте в таком случае легкие упражнения.

Более серьезные боли, при которых вы не можешь занимать обычными бытовыми делами могут намекать на мышечную травму. В этом случае лучше обратиться к врачу.

Однако в большинстве случаев крепатура говорит о том, что тренировка удалась, поэтому в следующий раз придется работать еще интенсивнее, когда боль сойдет.

Напомним, мышцы пенсионеров, которые регулярно занимаются спортом, не отличаются от мышц молодых людей.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал про четыре лучших совета по омоложению мозга.