Нехватка двух часов сна действительно делает нас злее.

Несмотря на очевидные заключения, ученым впервые удалось установить взаимосвязь между раздражительностью и невысыпанием, сообщает Daily Mail.

Предыдущие исследование лишь предполагали, что плохой сон провоцируют тревожность, депрессию, уменьшает мотивацию и порождает гнев.

Однако исследователи из Университета штата Айова хотели подтвердить связь между отсутствием сна и злостью.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В эксперимент приняли участие 42 человека. Их разделили на две группы. Первая придерживалась нормального режима сна, участники второй группы спали на два-четыре часа меньше. Таким образом добровольцы из первой группы спали по 7 часов, а участники второй группы — в среднем по 4,5 часа в сутки.

После пробуждения добровольцев попросили оценить различные продукты, в это время раздавался раздражающий звук. Исследователи хотели, чтобы участники чувствовали себя некомфортно и испытывали раздраженность.

"Гнев был значительно выше у тех участников, кто спал меньше положенной нормы. Мы манипулировали тем, насколько раздражающим будет шум во время задания, и, как и ожидалось, люди жаловались и злились на него, когда он становился невыносимым. Однако когда люди не высыпались, то реагировали на шум сразу раздражительно вне зависимости от громкости", — заявляет руководитель исследования профессор Златан Криза (Zlatan Krizan).

Однако, это указывает на то, что чувство сонливости делает нас раздражительнее, и дело не в спонтанной ярости. Хоть и в лаборотрных условиях.

Теперь исследователи хотят проверить работает ли их теория вне стен в лаборатории — в повседневной жизни.

Ученые собирают данные, чтобы оценить может ли потеря сна стать причиной агрессивного поведения по отношению к другим.

Напомним, собаки могут улучшить качество сна женщин.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.