Британские ученые впервые вырастили мини-плаценту, которая поможет снизить вероятность возникновения трудностей при родах.

Результаты исследования Кебриджского университета помогут ответить на вопрос, почему происходят выкидыши, что провоцирует преждевременные роды и как предупредить преэклампсию, сообщает Daily Mail.

Анализ искусственной плаценты позволил так же получить важную информацию об утренней рвоте, которая возникает у некоторых беременных по утрам.

Исследователи и ранее предполагали, что осложненная беременность возникает из-за аномальной плаценты в первые три месяца беременности, однако не могли наблюдать за процессом на прямую.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Следует отметить, что плацента выполняет важную функцию в теле беременной женщины, поскольку транспортирует кислород и питательные вещества от матери к ребенку. Но сбои в ее работе могут привести ко многим проблемам при родах. Более того, увеличивает вероятность смерти и матери, и ребенка.

Этапы создания мини-плаценты

Тридцать лет понадобилось акушерам, чтобы воссоздать плаценту хоть и в уменьшенном варианте. Мини-плаценты настолько малы, что их можно увидеть только под микроскопом. Однако, по словам ученых, "выращенные" органы полностью идентичны естественным.

Эксперименты показали, что мини-плаценты могут выпускать белок GDF15, который, как считается, действует на часть мозга, контролирующей рвоту. Полученные выводы могут привести к появлению нового препарата для лечения тяжелой утренней тошноты.

Мини-плаценты также помогут объяснить, почему вирус Зика и другие опасные микроорганизмы способны проходить через плаценту и вредить ребенку.

Напомним, если вы хотите завести здоровое потомство, то придется избавиться от лишних килограммов.

Как сообщал портал "Знай.ua", питание продуктами с высоким содержанием жиров может негативно отразиться на здоровье трех следующих поколений.

Также "Знай.ua" писал, что вес ребенка во многом зависит от генетики, а не от пищевого рациона.