Лечение рака зависит от многих факторов: размер и местоположение опухоли, наличие эффективных методов лечения и сроки вмешательства.

Однако встречаются некоторые виды онкологии, которые настолько агрессивны, что лечение не помогает даже при ранней диагностики и химиотерапии, сообщает Cell Reports.

Исследователи из Детской больницы Лос-Анджелеса попытались разобраться в механизме, с помощью которого некоторые опухоли обманывают здоровые клетки, чтобі защитить себя.

Новая научная работа показала, что опухоли с высоким уровнем белка, называемые ингибитором активации плазминогена-1 (PAI-1), более агрессивны и реже излечиваются.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Дело в макрофагах, которые находят и уничтожают раковые клетки или инфекции. Медики установили, что PAI-1 приводит макрофагов в альтернативное раковое состояние (называемое M2) и программирует их на защиту вместо того, чтобы атаковать опухолевые клетки.

"Рак взаимодействует с макрофагами, говоря им, чтобы они стали дружелюбными. Макрофаги меняют свое поведение и поддерживают опухоль", — объясняет автор исследования Ив ДеКлерк (Yves DeClerck).

Исследование также выявило, что раковые клетки могут использовать PAI-1, чтобы направить макрофагов M2 в опухоли, где они защищают рак и устраняют любой ущерб, который может нанести химиотерапия.

Чтобы исследовать, как клеточная коммуникация может повлиять на лечение рака, исследовательская группа проанализировала 11 000 образцов пациентов, и обнаружили, что во многих случаях заболевания раком у пациентов наблюдался вісокий уровень PAI-1 .

Медики надеются, что их открытие позволит разработать эффективные методы лечения опухолей или воздействия на "дружбу" макрофагов.

Тем не менее, ученые предупреждают, что дело не только в белке PAI-1, поэтому понадобятся комплексные масштабные исследования для создания эффективных методов лечения рака.

Напомним, онкологи предлагают лечить рак молочной железы с помощью низких температур.

Как сообщал портал "Знай.ua", нидерландские исследователи из Leiden University Medical Centre установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что высокий уровень антимюллерового гормона у женщин приводит к развитию рака молочной железы.