Пожелавшая остаться неизвестной 26-летняя китаянка уже год жила с мужем, но у нее не получалось забеременеть. Она отправилась к гинекологу, и тот заявил, что биологически ее нельзя назвать женщиной.

Об этом сообщает информационный портал Asia One. Инцидент произошел в провинции Хунань.

Вероятнее всего, пациентка страдает синдромом нечувствительности к андрогенам, при котором человек обладает женской внешностью, развитой грудью и влагалищем, при этом у него отсутствуют матка и яичники, но есть неопустившиеся яички. Из-за присутствия в организме Y-хромосомы такой человек биологически является мужчиной.

Такие люди могут идентифицировать себя как женщина, мужчина или интерсекс. По определению Управления верховного комиссара ООН по правам человека, интерсексуальность означает наличие нетипичных половых признаков или хромосом. По приблизительным подсчетам ООН, с такими анатомическими вариациями рождается до 1,7 процента детей.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По данным разных авторов, с этим редким заболеванием сталкиваются от 1 из 65 000 до 1 из 10 000 мужчин. Такой разброс связан с тем, что довольно часто заболевание остается ­нераспознанным.

Синдром тестикулярной феминизации (или синдром Морриса) — это врожденное заболевание людей мужского пола (с набором хромосом XY), которое связано со снижением или полной потерей чувствительности к андрогенам — мужским половым гормонам. Человек с этим заболеванием выглядит как женщина, а генетически является мужчиной.

Синдром впервые был описан в 1817 году в трактате De Hermaphroditorum Natura Tractatus Anatomico-Physiologico-Pathologicus. Его автором был баварский врач, который описал, как при вскрытии 23-летней женщины обнаружил яички, но при этом не смог найти матку и яичники.

Некоторые генетики и историки считают, что от синдрома тестикулярной феминизации страдала, и королева Англии Елизавета Тюдор. Елизавета так и не вышла замуж, и не родила наследника престола. Многие объясняют ее стойкое нежелание связывать себя узами брака неким изъяном, из‑за которого Елизавета была бесплодна. В письме, которое написала Мария Стюарт, прямо говорится, что Елизавета "физически не такая, как все ­женщины".

Напомним, в доминиканской деревне девочки в 12 лет превращаются в мальчиков. Генетики раскрыли тайны уникального феномена.

Как сообщал портал "Знай.ua", в некоторых деревнях маленькие девочки вынуждены выполнять супружеский долг.

Также "Знай.ua" писал, самые похожие близняшки в мире потратили на пластику огромные деньги, и теперь жалеют об этом.