Американские медики работают над созданием нового средства контрацепции для мужчин.

Национальные институти здравоохранения США набирают добровольцев для испытания геля "NES/T", сообщает Daily Mail.

В средстве содержится два гормона — прогестин и тестостерон. Гель наносится на плечи или спину мужчины.

Прогестин, который, к слову, встречается во многих гормональных женских противозачаточных средствах, естественным образом блокирует действие мужского гормона, тестостерона, удерживая семенники от производства спермы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако тестостерон также играет важную роль в физических особенностях и в сексуальном влечении, поэтому в гели содержится замещающая доза гормона.

Для своего испытания исследователи надеются набрать 420 пар, чтобы опробовать гель в качестве единственного противозачаточного средства. Исследование продлится около года.

Сперва мужчины будут наносить гель ежедневно на протяжении четырех недель и двенадцати недель, чтобы проверить их уровень переносимости компонентов, содержащихся в геле.

Все это время добровольцы будут сдавать образцы спермы на проверку активности сперматозоидов.

Если за этот промежуток показатели плодовитости изменятся в лучшую сторону, то медики будут рекомендовать гель на равне с другими гормональными противозачаточными препаратами

В настоящее время единственными одобренными мужскими контрацептивами считаются презервативы или вазэктомия — хирургическая стерилизация. Следует отметить, что если гель окажется эффективным, то этот метод

Следует отметить, что методов контрацепции для женщин намного больше, но многие из них могут оказать серьезные побочные эффекты, например экстренные противозачаточные.

"Безопасный и высокоэффективный метод мужской контрацепции позволит удовлетворить потребности общественного здравоохранения", — подытоживает исследователь Диана Блит (Diana Blithe).

Напомним, пониженное сексуальное влечение женщин после наступления менопаузы можно увеличить с помощью тестостеронового геля.

Как сообщал портал "Знай.ua", нидерландские исследователи из Leiden University Medical Centre установили причину постоянных мигреней у мужчин.

Также "Знай.ua" писал, что постоянный стресс на работе уменьшает вероятность забеременеть у женщин на 25 %.