Голодание увеличивает продолжительность жизни, замедляет процесс старения и улучшает здоровье.

К такому выводу пришли ученые из Гарварда после изучения того, как воздержание от пищи влияет на активность митохондриальных сетей внутри наших клеток, сообщает New Atlas.

Митохондрии считаются крошечными электростанциями нашего организма. Новое исследование показало, как изменения в диете манипулирует этими митохондриальными сетями для поддержания их в "молодом" состоянии. Следует отметить, что митохондриальные сети обычно чередуются между двумя состояниями: слияние и разрушение.

В экспериментах на нематодных червях ученые установили, что ограниченное питание провоцирует состояние гомеостаза в митохондриальных сетях, что позволяет обеспечить здоровую пластичность между их состояниями.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Исследование также показало, что голодание улучшает митохондриальную координацию с пероксисомами —типом органелл, которая увеличивают окисление жирных кислот.

По словам исследователей, продолжительность жизни червей была увеличена благодаря гомеостазу в митохондриальных сетях, который возник в результате ограничения пищи. Эти результаты помогают пролить свет на то, как голодание может увеличить продолжительность жизни и способствовать здоровому старению.

"Ограничение питания и периодическое соблюдение постов, как было показано ранее, способствуют здоровому старению. Как только мы сможем полностью разобраться в том, почему так выходит, то количество терапевтических преимуществ сложно предсказать", — резюмирует ведущий автор исследования Хезер Вейр (Heather Weir).

Напомним, средиземноморская диета обладает лечебными свойствами и могут служить в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", диетологи утверждают, что женщины, в чьем рационе много овощей, орехов, оливкогового масла и морепродуктов, на 22 % реже страдают от инсульта.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили, что голод оказывает омолаживающий эффект.