Бессолевая диета помогает снизить кровяное давление.

К такому выводу пришли исследователи из Центра сосудистой биологии при медицинском колледже Джорджии после семидневного эксперимента над мышами, сообщает Medical Xpress.

В частности, у грызунов-самок, которых держали на солевых диетах, сосуды реже расслаблялись, а кровяное давление повысилось на 10 мм ртутного столба.

Следует отметить, что кровяное давление у самок и самцов было одинаковым в начале исследований, а уровень альдостерона у самок был выше — типичная разница между полами.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Исследователи полагали, что если у мышей женского пола альдостерон выше, чем у мужчин, то они должны быть более чувствительными к соли.

Повышенное потребление соли подавляет поступление альдостерона, что помогает защитить самцов от гипертонии таким образом.

В случае самок альдостерон, по-видимому, вызывает проблемы, ухудшая способность кровеносных сосудов расслабляться.

Фактически, ученые не обнаружили никаких доказательств того, что проблема заключалась в почках, которые должны были устранить избыток натрия. Оба пола выделяли больше натрия, когда потребляли больше, а самки — больше всех.

При применении препарата эпленон (мочегонное средство, блокирующее рецептор альдостерона и уже применяемое для лечения высокого артериального давления и, чаще всего, сердечной недостаточности) кровяное давление и функция эндотелия восстанавливаются.

У самцов препарат не влиял ни на одно из этих давлений и не изменял функции эндотелиальных клеток, выравнивающих кровеносные сосуды и способствующих их сжатию и расслаблению.

Полученные данные предоставляют больше доказательств того, что система альдостерона является особенно хорошей мишенью для лечения гипертонии у женщин. Так как гены мышей и человека совпадают на 80 %, и многие эксперименты успешно проведенные на них, показали хорошие результаты на людях.

Напомним, какое количество соли необходимо съесть для того, чтобы убить человека.

Как сообщал "Знай.ua" опасные бактерии "населяют" человеческую кожу, медики предложили решение.

Также "Знай.ua" писал, об основных причинах не есть мяса.