Ученые разработали электронную капсулу, с помощью которой можно контролировать прием лекарственных препаратов по беспроводной связи.

Команда Массачусетского технологического института создала устройство на 3D-принтере, которое проглатывается пациентом и выпускает необходимую дозировку лекарств, когда в этом нуждается организм, сообщает Daily Mail.

Устройство подключается к смартфону и отправляет полученную информацию по Bluetooth.

Гаджет также может наблюдать за показателями людей с высоким риском инфицирования, проходящие химиотерапию или иммунодепрессанты. Если инфекция будет обнаружена, капсула выпускает антибиотики.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Устройства также могут помочь пациентам соблюдать строгие режимы дозировки, необходимые для пациентов с ВИЧ или малярией.

Люди с диабетом также должны придерживаться осторожного подхода к приему лекарственных препаратов. И капсула поможет им в этом.

Ученые сказали, что устройство может работать с другими носителями и имплантатами для отправки информации.

После проглатывания капсула раскладывается в Y-образную форму. Устройство может находиться в животе на протяжении месяца прежде, чем начнет разрушаться и покинет организм через желудочно-кишечный тракт.

Y-образные концы будут содержать лекарство, однако исследователи подумывают использовать эти датчики для выявления частоты сердцебиения и дыхания.

Следует отметить, что инновационное устройство уже успешно испытали на свиньях.

В настоящее время гаджет работает на серебряно-оксидной батарее, но медики разрабатывают альтернативные источники питания: например, предлагают использовать желудочную кислоту.

Ранее, в 2016 году, эта же команда исследователей и инженеров разработала капсулу в форме звезды.

Напомним, крошечный протез, вставляющий в сустав большого пальца, облегчит боль при артрите рук.

Как сообщал портал "Знай.ua", микробиологи из Университета Джона Хопкинса разработали тест, который определяет наличие хламидиоза за 30 минут.

Также "Знай.ua" писал, биомедицинские инженеры из Университета Эмори разработали приложение для неинвазивного обнаружения анемии.