Золото, ладан и мирра занимают особое место в библейской истории.

Согласно христианским легендам, три восточных мудреца явились по путеводной звезде поклониться младенцу Иисусу и вручили ему вышеупомянутые вещества в качестве подарков, сообщает The Medical News Today.

Однако дары волхвов не только играют символическую роль в религиозных сюжетах. Исследования утверждают, что золото, ладан и мирра обладают целебными свойствами, которые мы рассмотрим ниже:

Золото

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

В XIX веке золото считалось веществом, успокаивающем нервы, и использовалось для лечения различных заболеваний — от алкоголизма до эпилепсии.

Тем не менее при попадании в организм золото не оказывает никакого заметного эффекта и выходит с другими продуктами жизнедеятельности.

Некоторые золотые соли обладают противовоспалительными свойствами, поэтому входят в состав ауротиомалат натрия и ауранофина.

Изотоп золота-198 также используется для лечения некоторых онкологических заболеваний.

Ладан

Благовония производятся из деревьев рода Boswellia. Ароматическая смола используется также в парфюмерии.

Современные производители утверждают, что ладан подавляет симптомы акне, тревоги, простуды, язв, кашля и даже несварения желудка.

В 2008 году BMJ опубликовала обзор семи рандомизированных клинических исследований, в каждом из которых изучались преимущества употребления ладана.

Автор исследования отмечает, что "у каждого исследования были недостатки: небольшой размер выборки и неполное представление данных".

Основными действующими веществами ладана являются альфа- и бета-босвеллиевые кислоты. Научные работы показали, что эти соединения уменьшают воспаление.

Мирра

Мирра — еще одно соединение, которое добывается из сока маленьких тернистых деревьев, принадлежащих к роду Коммифора. Мирра чаще всего используется в парфюмерии и религиозных обрядах.

Мирра считается противовоспалительным средством и в некоторой степени — антибактериальным. Сегодня мирру используют во многих средствах для полоскания рта и зубных пастах.

В исследовании 2013 года ученые протестированы соединения, полученные из мирры в лаборатории. Исследователи обнаружили, что соединения препятствует пролиферации раковых клеток простаты.

Другие ученые считают, что мирра, добавленная в пищу, снижает риск развития рака толстой кишки. Однако на данном этапе недостаточно известно о мирре и ее влиянии на организм.

В другом исследовании сообщалось, что мирра ускоряет заживление ран. Правда, у кроликов и крыс.

Целебные свойства трех даров, если таковые есть, еще предстоит установить или доказать. И ученые по всему миру работают над этим прямо сейчас.

Напомним, наночастицы из золота оказались эффективным средством в качестве средства лечения онкологии предстательной железы.

Как сообщал портал "Знай.ua", ладан можно применять в качестве средства лечения воспаления суставов.

Также "Знай.ua" писал, все, что известно о полезных свойствах сельдерея.

https://youtu.be/PmUAAAJICU8