Уход бабушек и дедушек может негативно отразиться на весе детей.

Эксперты предупреждают, что наблюдающаяся тенденция, когда бабушки и дедушки помогают воспитывать внуков, может усилить кризис ожирения, сообщает Daily Mail.

Исследование семей в Бирмингеме и Эдинбурге показало, что дети, которые отдавались на воспитание старшему поколению, чаще получали сладости и шоколадные конфеты и реже вывозились на игры.

Дедушки и бабушки также с большей вероятностью ведутся на уступки к детям.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Но родители не чувствовали себя в состоянии критиковать, потому что полагались на бесплатный уход за детьми, считают исследователи.

По словам ученых, бабушки и дедушки могут сопровождать будущих матерей на прием к акушерке или посещать медицинские осмотры, где дадут соответствующие советы по воспитанию внуков.

Данные Национальной службы здравоохранения показывают, что около 190 000 из более чем полумиллиона британских детей, закончивших начальную школу в прошлом году, имели избыточный вес в той или иной степени.

Из них более 22 000 детей страдают от сильного ожирения, причем вероятность того, что в возрасте 11 лет они будут страшно страдать ожирением, в два раза выше.

Работающие родители, которые полагаются на уход за детьми, мирятся с "постоянным давлением", требующим кормления в бутылках или раннего отъема, что когда-то было нормой, но теперь известно, что это подвергает детей риску чрезмерного увеличения веса.

Дедушки и бабушки были признаны более "снисходительными" и часто давали сладкие угощения, чтобы быть "добрыми".

Они с большей вероятностью разрешают пользоваться гаджетами для развлечения детей во время повседневной деятельности, такой как работа по дому, которая не будет проводиться в детских садах.

Врачи говорят, что рост ожирения в детстве — это бомба замедленного действия, создающая угрозу здоровью, которая может привести к возникновению серьезных проблем в будущем, включая рак и сердечно-сосудистые заболевания.

Напомним, новогодние и рождественские праздники могут неудовлетворительно отразиться на уровне холестерина.

Как сообщал портал "Знай.ua", детки, которые проводят большую часть дня на животе, спят крепче.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.