Кандидозные грибковые инфекции, обитающие в кишечнике, могут спровоцировать болезнь Альцгеймера.

Исследователи из Медицинского колледжа Бейлор обнаружили, что кишечный кандидоз при попадании в кровоток пересекает защитный барьер мозга и провоцирует воспаление, которое приводит к потере памяти, сообщает журнал Nature Communications.

Как показали эксперименты на грызунах, при проникновении в мозг инфекция формировала различные тканевые структуры — структуры гранулёмного типа (FIGG), которые вызывают временные нарушения памяти.

Десять дней спустя, когда инфекция прошла, эффект был обращен вспять, но некоторые клетки оставались активными.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Тем не менее, микроглия оставалась активной, и FIGG продолжали существовать и после этого, по крайней мере до 21 дня.

Ученые также создали ряд молекул, которые опосредовали воспалительную реакцию, приводящую к захвату грибков внутри зернистой структуры мозга.

Интересно, что по мере образования FIGG белки-прекурсоры амилоидов собираются вокруг клеток кандидоза. Эти молекулы амилоидов обычно встречаются на бляшках, которые напрямую связаны с болезнью Альцгеймера.

Группа исследователей надеется, что полученные результаты послужат основой для будущих исследований долгосрочных неврологических последствий этого вида грибковой инфекции.

Полученные результаты побудили ученых также рассмотреть возможность того, что в некоторых случаях грибы могут участвовать в развитии других хронических нейродегенеративных заболеваний: болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

Кандидозные альбиканты - патогенная грибковая инфекция, которые обитают в желудочно-кишечном тракте человека и приводящих к "молочнице".

Напомним, исследователи из Йельского университета определили питьевой коктейль из синтетических молекул, который препятствует развитию первых стадий болезни Альцгеймера.

Как сообщал портал "Знай.ua", ТГК, содержающийся в марихуане, может улучшить память пациентов с болезнью Альцгеймера.

Также "Знай.ua" писал, что пятиминутное сканирование шеи позволит виявить риски возникновения деменции у людей до проявления первых симптомов.