Любой человек рано или поздно задумывается о том, сколько бактерий и вирусов живут на обычных вещах и предметах, к которым он прикасается каждый день: поручнях автобусах и метро, дверных ручек и даже на чужих руках.

Но какова вероятность того, что прикосновение к зараженному поручню или столешнице приведет к возникновению болезней?

На этот вопрос для Health отвечает доктор медицины и доцент кафедры микробиологии и иммунологии Дрексельского университета Элисон Кери (Alison Carey).

"Вирусы гриппа могут выживать на твердых поверхностях и заражать другого человека в течение 24-48 часов. ОРВИ не живут настолько долго; обычно — несколько часов. Но есть доказательства того, что они могут выживать на протяжении суток", — утверждает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Так что да, вполне возможно, что простудившийся или больной гриппом может чихнуть в руку, дотронуться до дверной ручки или автобусного столба, и любой, кто откроет ту же дверь или схватит тот же поручень в течении несколько часов (и до целого дня), может заразиться его болезнью.

Как же защитить себя, если не носить латексные перчатки повсюду, куда бы вы ни пошли? Все сводится к хорошей гигиене рук и правильному этикету чихания, объясняет доктор Кери.

"Просто регулярно мойте руки и держите их подальше от лица", — советует эксперт.

Если вы дотронулись до инфицированной поверхности, а затем подняли руку, чтобы прикрыть зевок или потереть глаза или почесать нос, то вы доставляете вирус в уязвимое место на вашем теле.

Держите руки в чистоте (дезинфицирующее средство на спиртовой основе в помощь, если нет раковины) и подальше от лица, и чихайте в платок, если вы уже больны. Помимо прививок от гриппа, это один из лучших способов предотвратить распространение вируса.

Напомним, медитация в стиле "майндфулнесс" и умеренные физические нагрузки снижают шансы заболеть почти на 30 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", белковые соединения, которые содержатся в организме лам и верблюдов, послужили основой для вакцины нового поколения против гриппа.

Также "Знай.ua" писал, про три главных различия между гриппом и пневмонией.