Маленькие дети, которые регулярно читают книги с родителями или воспитателями, демонстрируют высокие показатели владения языком.

Группа экспертов по лингвистики из Ньюкаслского университета обнаружила, способность понимать информацию значительно улучшается у детей дошкольного возраста, если они читают с кем-то, кто заботится о них, сообщает Medical Xpress.

Ученые провели систематический обзор исследований за последние 40 лет с использованием книг или электронных книг, где чтение проводилось совместно с родителями или опекунами.

"Хотя мы уже знали, что чтение с маленькими детьми полезно для их развития, а позже и для успеваемости, восьмимесячное преимущество, выявленное в этом обзоре, было поразительным. Восемь месяцев — это большая разница в языковых навыках, когда речь идет о детях в возрасте до пяти лет", — объясняет автор исследования Джеймс Лоу (James Law).

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По словам лингвистов, способность понимать информацию позволяет прогнозировать возможные будущие проблемы у ребенка. И исследования показывают, что именно эти языковые навыки труднее всего изменить.

Средний возраст детей, участвовавших в 16 исследованиях, включенных в обзор, составлял 39 месяцев. В обзоре рассматривались исследования из пяти стран: США, Южной Африки, Канады, Израиля и Китая.

Многочисленные научные работы показали, что дети с задержкой языкового развития хуже учатся в школе и имеют более низкие показатели успеваемости в более позднем возрасте.

В настоящее время эксперты призывают органы здравоохранения подталкивать родителей к чтению книг вместе с детьми.

"Чтение с маленькими детьми оказывает сильное влияние. По этой причине его следует пропагандировать с помощью таких людей, как посетители медицинских учреждений и другие специалисты в области общественного здравоохранения, поскольку это может принести реальную пользу", — резюмирует профессор Лоу.

Напомним, сколько часов в день должны спать дети.

Как сообщал портал "Знай.ua", музыка обладает снотворным действием и способна решить ваши проблемы со сном.

Также "Знай.ua" писал, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.