Кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире. Однако медики уже не первое десятилетие спорят о том, насколько полезен и вреден данный напиток для организма. Для того, чтобы употребление кофе не сказалось негативно на здоровье, нужно следовать этим нескольким рекомендациям.

Не употреблять кофеин после 14:00

Кофе является источником натурального кофеина, который помогает активизировать работу организма, справиться с сонливостью и усталостью. Отлично пить его утром.

Привычка употреблять кофе после обеда чревата не слишком приятными последствиями. Да, он поможет вам активнее работать, но может повлиять на качество ночного отдыха — вам будет трудно уснуть, а сон станет более поверхностным.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Ограничить количество сахара

Кофе насыщает организм антиоксидантами и тонизирует. Однако его можно испортить большим количеством сахара. Неумеренное употребление сахара связано с развитием массы опасных заболеваний, включая и диабет.

Лучше выбирать органические сорта кофе

Полезность и эффективность кофе напрямую зависит от того, как его выращивали и обрабатывали. Порой растения обрабатывают пестицидами и они попадают на зерна. На сегодняшний день нет точных данных о том, как пестициды могут повлиять на состояние организма человека. Тем не менее лучше покупать органический продукт — он и полезнее, и безопаснее.

Не стоит злоупотреблять

На работу организма кофе влияет положительно лишь в тех случаях, если он в умеренных количествах. Например, некоторые люди жалуются на постоянную сонливость, страдают от бессонницы, головокружения, учащенного сердцебиения, головных болей. Помните, что кофе повышает кровяное давление, поэтому стоит ограничить его количество. Специалисты рекомендуют пить не более 1 – 2 чашек в день.

Напомним, ученые рассказали, какая опасность кроется за потреблением любимых напитков. Американские ученые из Университета Аризоны обнаружили, что привычные для человека напитки, как чай и кофе могут обострить симптомы тревожности.

Как сообщал Знай. ua, едим раз в день: что нужно знать про OMAD-диету. Насколько полезна экстремальная диета.

Также Знай. ua писал, что ученые назвали самую эффективную диету в мире: разрешенные продукты, меню и результаты. Специалисты Гарвардского университета пришли к выводу, что кето-диета - это сама эффективная система питания для похудения.