Если вы следите за трендами в мире диет, то наверняка слышали о методике периодического голодания.

OMAD-диета или One Meal a Day (дословно один прием пищи в день) заключается в том, чтобы голодать 23 часа подряд, а затем один раз плотно и хорошенько наесться, сообщает Health.

Как и у многих диет, у OMAD свой набор правил. Для начала, одноразовый прием пищи должен осуществляться в одном и том же четырехчасовом интервале каждый день.

Разрешается пить напитки, но они должны быть низкокалорийными: черный кофе или вода.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Плюс OMAD-диеты в том, что вам не нужно задумываться о калориях в пище или о том, сколько вы съедите за один присест.

Помогает ли OMAD-диета избавиться от лишних килограммов?

Некоторые эксперты утверждают, что голодание приводит не только к потери веса, а также защищает от хронических заболеваний. Другие исследования показывают, что периодическое голодание помогает регулировать уровень глюкозы в крови.

Тем не менее, польза от OMAD-диеты, скорее всего, будет недолговечной. Недостатки очевидны: отказ от еды в на протяжении 23 часов, вероятно, приведет к серьезному голоду, нехватке энергии, усталости и так далее.

К тому же высока вероятность, что единственная пища, которую вы будете принимать по истечению 23 часов — джанк-фуд: картошку фри, чизбургер, шаурма, список можно продолжать бесконечно. Следует отметить, что выбор пищи не противоречит диете.

Однако может негативно отразится на здоровье желудка, печени, сосудов, сердца и других органов.

Так что же есть на OMAD-диете?

Поскольку придется восполнять калории за весь день, не стесняйтесь питаться продуктами с большим количеством полезных жиров: авокадо, оливковое масло и орехи.

Тем не менее диетологи скептично настроены и рекомендуют воздержаться от такого средства похудения или найти менее экстремальную диету.

Напомним, какая диета подходит именно вам — кето или средиземноморская.

Как сообщал портал "Знай.ua", диета с высоким содержанием овощей и оливкового масла снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25 %.

Также "Знай.ua" писал какая диета действительно работает: без углеводов или без жиров.