Зима настолько неприветливый сезон, что сон во всех смыслах наиболее подходящее занятие в это холодное время года.

Короткие серые дни и долгие морозные ночи прямо-таки предрасполагают к тому, чтобы спрятаться под одеялом в тепле и уснуть до первых подснежников, однако эти же факторы могут и помешать здоровому сну, пишет Health.

Если вы из тех людей, которых зима постоянно изводит плохим сном, то следующие советы помогут вам исправить это:

1. Почаще бывайте на улице утром и днем

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Нехватка дневного света зимой вредит сну человека, особенно в северных широтах. Дело в том, что слабый солнечный свет негативно отражается на выработке мелатонина — гормона сна. Из-за этого днем мы чувствуем себя вялыми и уставшими, а ночью не можем уснуть.

Врачи рекомендуют почаще бывать на улице утром и днем; если это невозможно, постарайтесь хотя бы сидеть у окна в течение первых нескольких часов дневного света.

2. Занимайтесь спортом

Ежедневные тренировки длительностью около получаса позволят вам потратить больше энергии в течение дня и легче уснуть по ночам.

3. Не переедайте

И так как большинство сытных праздников припадает на зимний период, то переедания не избежать, а это плохо.

Переедание (и связанное с ним увеличение веса) не очень хорошо отражается на качестве сна в долгосрочной перспективе. Прием пищи перед сном может также привести к изжоге, дискомфорту желудка и другим проблемам, которые могут нарушить сон.

4. Примите профилактические меры против простуды и гриппа

Ничто так не мешает хорошему сну, как забитый нос или кашель.

Сделайте прививки от гриппа, регулярно мойте руки, а если вы заболели, старайтесь не распространять бактерии среди друзей и членов семьи.

Некоторые сиропы от кашля содержат стимуляторы, которые не дадут вам уснуть. Поэтому не забудьте проконсультироваться у врача.

5. Избегайте алкоголя перед сном

Это правило работает в любое время года, но в зимние празники оно особенно актуально. Даже небольшая порция алкоголя может навредить вашему сну.

Алкоголь действует как успокаивающее средство, но при выходе из организма оказывает обратное действие и действует в качестве стимулятора.

6. Управляйте стрессом.

Череда праздников, а затем и трудности, связанные с возвращением к работе могут сопровождаться стрессом. Зима также может усиливать чувство депрессии у людей с сезонными аффективными расстройствами.

Напомним, исследователи из Нидерландского института неврологии классифицировали пять типов бессонницы.

Как сообщал портал "Знай.ua", бессоница не приводит к преждевременной смерти, как считалось ранее, и вот почему.

Также "Знай.ua" писал, что ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее.