Употребление сладких газировок во время занятий спортом в жаркую погоду провоцирует заболевания почек.

К такому выводу пришла исследовательская группа из Университета Буффало после того, как изучила влияние газированных напитков на показатели здоровья добровольцев в лабораторных условиях, имитирующих температуру 35 °C, сообщает American Journal of Physiology-Regulatory.

Волонтеры прошли часовой цикл упражнений, состоящий из 30-минутной тренировки на беговой дорожки, за которой последовали три пятиминутные упражнения: на подъем, ловкость рук и размахивание кувалдой.

После 45 минут занятий волонтеры отдыхали в течение 15 минут и выпивали поллитра фруктозного кофеинизированного безалкогольного напитка или воды.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

После перерыва участники вновь повторили цикл еще три раза. Перед тем как покинуть лабораторию, волонтеры перед употреблением любых других жидкостей получали больше назначенного им напитка для питья.

Объем составлял либо 1 литр, либо 115 % от массы тела, потерянной в результате потоотделения, если это количество было больше.

Исследователи измерили температуру сердечника, сердечный ритм, артериальное давление, массу тела и маркеры повреждений почек участников до, непосредственно после и через 24 часа после каждого испытания.

Все добровольцы участвовали как в испытаниях безалкогольных напитков, так и в испытаниях воды в течение, по крайней мере, семи дней.

Исследовательская группа обнаружила более высокий уровень креатинина в крови и более низкие показатели фильтрации гломерулярной фильтрации при повреждении почек после испытания безалкогольных напитков. Эти временные изменения отсутствовали, когда участники пили воду.

Кроме того, уровень вазопрессина, антидиуретического гормона, повышающего артериальное давление, был выше, и во время и после испытания безалкогольных напитков.

Таким образом пить газировку во время тренировок в жару может нанести вред вашему здоровью.

Дальнейшая работа исследователей будет направлена на выявление долгосрочных последствий употребления безалкогольных напитков во время физических упражнений в жаркую погоду.

Напомним, чрезмерное употребление энергетических напитков приводит к проблемам с сердцем.

Как сообщал портал "Знай.ua", газированные напитки и входящие в их состав искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что если вы не представляете свою жизнь без сахара, то у нас для вас плохие новости.