Микроволновая печь выполняет важную функцию в хозяйстве многих людей.

Но вопросы о безопасностии пользованию ею до сих пор не изучены подробно, сообщает Medical Xpress.

В частности, в какой посуде можно разогревать пищу в микроволновке.

Большая часть споров касаются химических веществ, используемыми в изготовлении пластиковых контейнеров: бисфенол А и фталаты.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Эти химикаты считаются "эндокринными вредителями", потому что мешают работе различных гормонов.

Химикаты могут попасть в пищевые продукты, особенно при нагревании емкостей. По данным некоммерческой рабочей группы по охране окружающей среды, другие химические вещества не были протестированы в достаточной степени, чтобы можно было заявить об их безопаности.

Некоторые эксперты рекомендуют не использовать пластиковые контейнеры, даже если изготовители утверждают, что "безопасны для микроволновой печи".

Микроволны нагреваются неравномерно и могут создавать горячие точки, в которых пластик с большей вероятностью будет распадаться.

Эксперты рекомендуют нагревать пищу в керамической или стеклянной посуде. Кроме того, вместо того, чтобы накрывать посуду полиэтиленовой пленкой, перед микроволновой печью положите на контейнер вощеную бумагу, простое белое бумажное полотенце или пергаментную бумагу.

Обратите внимание, что многие пластиковые контейнеры для переноса и хранения продуктов опасно использовать в микроволновой печи. Кроме того, не используйте повторно лотки из предварительно упакованных продуктов.

Независимо от того, какой контейнер вы выберете, всегда вынимаете его осторожно. Большинство повреждений, связанных с микроволнами — это ожоги от горячих контейнеров, разогретых продуктов и взрывчатых жидкостей.

Напомним, эксперты ООН обрушились на пальмовое масло.

Как сообщал портал "Знай.ua", искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление энергетических напитков приводит к проблемам с сердцем.