Исследователи из Детского фонда Организации Объединенных Наций потребовали проведения независимого исследования безопасности пальмового масла.

Пальмовое масло — разновидность трансжиров, которые, как считается, содержатся примерно в половине всей продукции, сообщает Daily Mail.

В докладе ЮНИСЕФ утверждается, что из девяти исследований, в которых говорится о "положительном влиянии на здоровья", четыре были проведены самими производителями пальмового масла.

В частности, речь идет о Малазийском управлении пальмового масла (MУПМ), государственное учреждение, отвечающее за продвижение и развитие индустрии в Малайзии.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Взаимосвязь между пальмовым маслом и перерабатывающей пищевой промышленностью, а также используемая ими тактика схожа с практикой, принятой в табачной и алкогольной промышленности.

Потребление пальмового масла связано с целым рядом проблем со здоровьем: риск смерти от сердечных болезней, высокий уровень холестерина и сужение артерий, однако имеющиеся данные неоднозначны.

Исследователи опасаются, что в ближайшем будущем использование масла в пищевой промышленности возрастет.

Ученые утверждают, что зачастую производители "халтурят" с указанием компонента на этикетках продуктов, и пальмовое масло может иметь любое из более чем 200 альтернативных названий.

Следует отметить, что вредный компонент часто встречается в печенье, арахисовом масле, крупах, чистящих средствах, стиральных порошках, помаде и лосьонах.

Ученые под руководством Соумьи Кадандейл( Sowmya Kadandale) из ЮНИСЕФ в Индонезии призвали к проведению дополнительных исследований и ужесточению регулирования.

Также следует уточнить, что производство пальмового масла вредит экологии.

Масличные пальмы обычно выращиваются в низменных регионах. В этих же районах произростают тропические леса и торфяники, где обитают исчезающие виды, среди которых орангутаны, носороги и тигры.

Производство масла приводит к образованию "зеленых пустынь", в которых местные животные и растения не могут выжить.

Обезлесение и сжигание лесов также загрязняет окружающую среду и увеличивает выбросы парниковых газов, приводящих к преждевременной смерти, респираторным заболеваниям и сердечно-сосудистым болезням.

Всемирная организация здравоохранения требует, чтобы пальмовое масло было запрещено во всем мире к 2023 году.

Напомним, употребление сладких газировок во время занятий спортом в жаркую погоду провоцирует заболевания почек.

Как сообщал портал "Знай.ua", искусственные подсластители могут спровоцировать развитие диабета 2-го типа.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление энергетических напитков приводит к проблемам с сердцем.