Буквально пару часов назад ты отработал все подходы своей тренировочной программы и вдруг заболел.

Что же делать в таком случае? Выбрать постельный режим или ходить в спортзал как ни в чем не бывало?

Эсперты с журнала Medical Xpress предложили несколько рекомендаций для тех, кто не может жить без тренировок:

Слушай свое тело

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Насморк, чихание или легкий кашель вряд ли навредят твоему привычному образу жизни. Прислушивайся к своему телу и отталкивайся от тяжести симптомов.

Если возникли жар, тошнота, головные боли или диарея, то придется на время забыть о тренировках. Зачастую некоторые упражнения могут ухудшить ситуацию или даже вызвать осложнения.

Поэтому не помешает проконсультироваться у медицинского специалиста.

Выбери другие упражнения

Низкоинтенсивные тренировки, в числе которых спортивная ходьба, плавание, езда на велосипеде и йога — отличный способ продолжать занятия спортом, не нагружая в лишний раз организм.

Пауэрлифтинг, спринт, командные виды спорта и тренировки при экстремальных температурах наоборот могут измотать твое тело и нанести больше вреда в долгосрочной перспективе. По этой причине старайся заниматься не дольше 35-40 минут в день.

Придется потерпеть

Если у тебя простуда или гриппом, высока вероятность, что симптомы не отстанут определенный промежуток времени.

Иногда до полного выздоровления придется подождать до 10 дней, иногда дольше.

Для успешного восстановления организма и минимального нарушения нормальной жизни эксперты рекомендуют не заниматься физическими упражнениями, когда симптомы заметно ухудшаются.

Как только пойдешь на поправку, то можно постепенно возвращаться к тренировкам, и вскоре твоя спортивная жизнь вернется в привычное русло.

Напомним, занятия спортом три раза в неделю омолаживают мозг на десять лет.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.

Также "Знай.ua" писал, почему пожилым людям нужно заниматься единоборствами.