Кембриджские ученые нашли механизм, который позволяет некоторым людям есть, сколько захочется и не набирать лишних килограммов.

Команда исследователей под руководством профессора Садафа Фаруки (Sadaf Farooqi) изучила группу близнецов и выявила, что на изменение массы тела в значительной степени влияют наши гены, сообщает PLOS Genetics.

Ученые собрали показатели здоровья 2000 стройных людей без каких-либо медицинских показаний или нарушений питания. Эксперты сотрудничали с врачами со всей Великобритании, отбирая образцы слюны для анализа ДНК и задавая участникам вопросы об общем состоянии их здоровья и образе жизни.

Следует отступиться и объяснить, что наша ДНК состоит из последовательности молекул, известных как пары оснований A, C, G и T, которые образуют генетические области.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Для пенсионеров будет больше денег в апреле Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Их порядок отвечает за то, как наше тело функционирует, и изменения орфографии, например, буква С вместо буквы А, может повлиять не только на цвет волос и глаз, но также и на вес человека.

В рамках исследования группа ученых обнаружила несколько распространенных вариантов гена, которые и ранее обвиняли в ожирении. Кроме того, эксперты выявили новые генетические регионы, отвечающие за тяжелое ожирение, а некоторые из них — здоровую худобу.

Чтобы посмотреть, какое влияние эти гены оказали на вес человека, исследователи суммировали вклад различных генетических вариантов для расчета оценки рисков.

Важно отметить, что команда также доказала, что в ДНК худых людей реже встречается гены, провоцирующие ожирение.

Таким образом стройные люди имеют меньше генов, которые повышают шансы на возникновения избыточного веса.

"Легко судить и критиковать людей за их вес, но наука показывает, что все гораздо сложнее. Нам намного сложнее контролировать свой вес, чем мы полагаем", — заявляет профессор Фаруки.

Напомним, международная команда исследователей опубликовала доклад, посвященный новому рациону питания, который, как они полагают, улучшит здоровье человечества и стабилизирует продовольственное производство во всем мире.

Как сообщал портал "Знай.ua", диета с высоким содержанием овощей и оливкового масла снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25 %.

Также "Знай.ua" писал, какая диета действительно работает: без углеводов или без жиров.