Синопнитики предупреждают, что январская оттепель продлится недолго и вслед за ней придет суровый февраль, а с ним лютые морозы.

А значит и высока вероятность заработать обморожение, которое может наделать проблем, если его игнорировать или не знать симптомы, пишет Health.

Обморожение возникает в результате длительного воздействия низких температур, из-за чего замедляется приток крови к конечностям.

Первый и очевидный признак обморожение — замерзание участков тела, за которым следует чувство жжения, чувствительность понижается, а за ней просходит онемение.

Признаки обморожения

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Как выглядит обморожение?

Сперва возникает покраснение, затем кожа начинает бледнеть, пощипывать, "кусаться". На поздних стадиях отмороженный участок покрывается волдырями и даже может потемнеть.

Как быстро может произойти обморожение?

Время, необходимое для развития обморожения, зависит от температуры и скорости ветра.

При температуре 0 градусов при ветре в 24 км в час, например, обморожение может произойти примерно за 30 минут. Но в очень ветренные дни это может произойти всего за пять минут.

Можно ли умереть от обморожения?

Обычно — нет. Однако обморожение может привести к необратимому повреждению конечностей: пальцев рук и ног, которые придется ампутировать. Кроме того может возникнуть гипотермия, которая представляет угрозу для жизни.

Что делать при обморожении

Что делать при обморожении?

При подозрении на обморожение легкой стадии, лучше всего найти место, где можно было отогреться.

В серьезном случае необходимо посетить врача, который диагностирует степень повреждений тканей.

Чтобы избежать обморожения, носите теплую одежду и не оставляйте открытых участков, когда проводите время на улице на холоде. Обращайте внимание на погодные предупреждения и на странные симптомы: покалывание и онемение.

Напомним, последние исследования Лундского университета показывают, что холодная погода может вызвать сердечный приступ.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи полагают, что небольшой перекус перед сном никак не отразиться на здоровье, а временами даже весьма полезен.

Также "Знай.ua" писал, ученые открыли новую молекулу, которая позволит вылечить сердечную недостаточность.