Если вам по силам сделать больше 10 отжиманий, то шансы на инфаркт, инсульт и болезни сердца у вас куда меньше.

К такому выводу пришли эксперты из Школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чань, пишет Daily Mail.

Мужчины среднего возраста, которые могут сделать свыше 40 отжиманий за один прием, на 96 % реже страдают от различных заболеваний сердца по сравнению с теми, кто едва вытягивает десятку.

Десять отжиманий и больше улучшают здоровье сердца

"Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что отжимание может быть простым и бесплатным методом оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний практически в любой ситуации", — заявил автор исследования Джастин Янг (Justin Yang).

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

По словам экспертов, отжимания оказались намного эффективнее бега в качестве средства профилактики сердечного-сосудистых заболеваний.

В исследовании приняли участие 104 сотрудника пожарной бригады старше 18 лет из Индианы со средним возрастом 39,6 лет.

В период с февраля 2000 года по ноябрь 2007 года в начале и во время периодических проверок физической подготовки была проведена оценка их способности к отжиманию и переносимости физических нагрузок. За ними наблюдали в течение 10 лет.

Отжимания на одной руке

Таким образом, простое отжимание позволяет составить некую оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы мужчин среднего возраста.

Участники, которые могли отжаться выше 11 раз заметно понизили риск возникновения инсульта, инфаркта и других заболеваний сердце.

По словам ученых, это первое исследование, в котором показана обратная зависимость между отжиманием в исходном состоянии и последующими результатами лечения ССЗ в активной мужской выборке.

Напомним, медики перечислили упражнения для гипертоников.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал, исследователи из Лейпцигского университета в Германии определили типы физических упражнений, которые замедляют процессы биологического старения.