Овощи из рода луковых, куда также входят чеснок, порей и шалот уменьшают вероятность возникновения онкологии кишечника.

К такому выводу пришли исследователи из Первой больницы Китайского медицинского университета после того, как изучили пищевые привычки 1600 мужчин и женщин, сообщает Daily Mail.

Исследование показало, что вероятность развития рака кишечника у любителей лука на 79 % ниже.

Разновидности лука

Ранее было доказано, что биоактивные соединения в растениях рода луковых защищают от рака молочной железы и простаты.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Чем больше вы съедаете овощей аллия (латинское название лука, тем лучше защита)", — утверждает старший автор исследования доктор Чжи Ли (Zhi Li)

Исследование сравнило показатели здоровья и диеты 833 пациентов с раком кишечника с таким же количеством здоровых людей в контрольной группе, используя вопросник по частоте употребления пищи.

Доктор Ли отметил, что метод приготовления пищи также влияет. Например, кипячение лука снижает количество полезных химических веществ, а нарезка и дробление свежего чеснока приносит пользу.

Луковые кольца во фритюре

Тем временем специалисты из Утрехтского университета предлагают лечить синдром раздраженного кишечника (СРК) с помощью гипноза.

Медики проанализировали данные 354 человек в возрасте от 18 до 65 лет с синдромом раздраженного кишечника. Участников разделили на три группы: первая (150 человек) посещала 45-минутные сеансы гипнотерапии два раза в неделю на протяжении полумесяца; вторая (150) — групповые сеансы; третья — образовательные семинары о СРК.

Ученые обнаружили, что люди с СРК, которые принимали участие в гипнотерапии, будь то индивидуальные или групповые сеансы, испытали улучшения симптомов, посравнению с участниками из третьей группы. Более того эффект закрепился на девять месяцев.

Напомним, люди, страдающие от псориаза, два раза чаще подвергаются риску развития определенных заболеваний кишечника.

Как сообщал портал "Знай.ua", любители фастфуда чаще других страдают от депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.