Ученые назвали первый признак старения, о котором никто не знал. Как оказалось, биологический возраст можно определить при помощи простого теста. Об этом передает Clutch.

Первый признак старения - это не морщины, а утрата подвижности и гибкости. С возрастом человеку все тяжелее легко управляться со своим телом, и сложнее выполнять физические нагрузки.

Как удалось выяснить ученым, это происходит из-за возникновения мышечных зажимов и рефлекторных сокращений, которые возникают из-за постоянной подверженности психики стрессовому воздействию. В науке это называют сенсорно-моторной амнезией - состоянием, когда тело забывает, как двигаться. Многие уже в 40 замечают, что не могут выполнять прежние физические нагрузки.

Первый признак старения — это состояние организма, когда снижается эластичность связок и мышц, появляется боли в суставах, искривляется позвоночник, возникает хромота и скованность движений.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Однако, ученые не считают такое состояние безвозвратным. Тем, кто хочет "омолодить" организм, стоит заняться медитацией и релаксацией. Также обязательно нужно добавить в свою жизнь регулярные занятия спортом. Физические упражнения помогают организму держаться в тонусе, даже банальная зарядка поможет вам выглядеть моложе.

Простой тест, чтобы определить свой биологический возраст по гибкости

Определить первый признак старения в выде потери гибкости очень просто. Разомнитесь и разогрейте мышцы, а затем поставьте ноги на ширине плеч. Постарайтесь дотянуться кончиками пальцев до пола. Так вы сможете определить, сколько лет вашему организму.

  1. 20-30 лет — у тебя получилось полностью положить ладони на пол;
  2. 40 лет — касаешься пола только кончиками пальцев;
  3. 50 лет — получается обхватить руками только голени;
  4. 60 и более лет — ты достаешь только до коленей.

Напомним, медики пояснили, почему важно пить кофе с чистой водой.

Ранее Знай.ua сообщал, ученые рассказали о необычной пользе от чтения.

Также Знай.ua писал, Комаровский поделился секретами прогулок для мамочек.