О проблемах детсадов говорят каждый день и среди тем - в основном про питание и воспитание. Не менее важным является вопрос гигиены помещений и чистоты воздуха, которым целый день дышат дети.

Об этом рассказал известный врач-педиатр Евгений Комаровский.

"Ничего удивительного в описанной вами ситуации нет. Этой темой я занимаюсь последние лет 20 так точно: говорю, пишу, обращаюсь... Пока без толку", - пишет Комаровский.

Евгений Комаровский

По словам специалиста, практически во всех садиках, воздуха в помещениях не соответствует никаким нормам, а хуже всего то, что

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"А вся проблема заключается, по большому счету, в том, что 99% наших граждан не считают проблемой теплый и сухой воздух, а главная сложность — что в числе этих 99% находятся заведующие детскими садиками и лица из районных отделов образования. То есть им на все это наплевать. Поэтому температура воздуха в детском саду не та, которая положена по санитарным нормам, утвержденным государством, а та, которую считают хорошей родители, педагоги и организаторы из районных управлений образования", - добавил он.

садочок

Комаровский напомнил, что согласно норм и законов, заведение должно заботиться о здоровье и безопасности воспитанников. Если этого не происходит, такое заведение должны оштрафовать или даже закрыть. А соответствие нормам воздуха, включая его влажность, также является одним из ключевых факторов, за которые предусмотрены санкции.

"Теоретически местная санэпидстанция, вернее ее представители, должны зайти в детсад, зафиксировать температуру выше 23 градусов и влажность ниже 40 процентов, а потом оштрафовать или даже закрыть такой детский сад до того момента, пока там не обеспечат нормальные условия для пребывания в нем детей. Но, к сожалению, это никого не беспокоит. Если в садике будет холодно, то все инстанции родители забрасывают письмами, а если будет тепло, то все устроит", - подчеркнул Комаровский.

увлажнение воздуха

Как посоветовал врач, родители обязательно должны поинтересоваться этим вопрос и заставить руководство садиков придерживаться норм.

"Возможно, после этого еще до кого-то дойдет, что это важно, и еще кто-то оторвет задницу от дивана и займется обеспечением оптимальных условий для нормальной жизни и здоровья детей", - резюмировал Евгений Комаровский.

Напомним, врач Комаровский объяснил, как действовать, если ребенка душит кашель во время сна.

Как сообщал портал Знай.uа, Комаровский поделился интересными лайфхаками для многодетных родителей.

Также Знай.uа писал о том, что врач Евгений Комаровский дал полезные рекомендации родителям по гомеопатии.