Антисептическое соединение, содержащееся в жидкости для полоскания рта, уничтожает "дружественные" бактерии в организме человека.

Речь идет о микроорганизмах, которые обитают в полости рта и помогают поддерживать нормальный уровень артериального давления, пишет Medical News Today.

Новые исследования медицинского колледжа Бейлор установили, что сбалансированный микробиом, обитающий в ротовой полости, помогает поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы и регулирует кровяное давление.

Ополаскиватель для рта

Однако новое исследование показало, что хлоргексидин, антисептическое вещество для полоскания рта, может убить полезные бактерии, что, в свою очередь, может повысить систолическое кровяное давление.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Автор исследования Натан Брайан и его коллеги проверили, изменило ли применение антисептического ополаскивателя для полости рта дважды в день в течение 1 недели популяцию бактерий и уровень артериального давления у 26 здоровых людей.

Исследователи собрали образцы слюны и соскобов с языка участников и измерили их кровяное давление четыре раза на протяжении всего исследования: в начале, затем 7, 10 и 14 дней спустя.

Полезные и вредные бактерии

Брайан и его коллеги сообщают, что "употребление хлоргексидина дважды в день связывалось со значительным увеличением систолического кровяного давления после 1 недели использования. Отказ от ополаскивателей возвращает уровень бактерий в норму.

"Наше исследование — демонстрация того, что присутствие бактерий в полости рта может помочь поддерживать нормальное кровяное давление", — заявляет Брайан.

Смотрите также: Наука для детей — Бактерии

Напомним, бактерии, живущие на муравьях, помогут преодолеть кризис антибиотиков.

Как сообщал портал "Знай.ua", в ирландских почвах нашли неизвестный штамм бактерий, который эффективен против четырех из шести главных супербактерий, устойчивых к антибиотикам.

Также "Знай.ua" писал, что команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.