Бактерии, живущие на муравьях, помогут преодолеть кризис антибиотиков.

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон провели самое крупное и тщательное исследование активности антибиотиков среди микроорганизмов, живущих на насекомых, пишет Medical News Today.

В результате исследователи открыли новый антибиотик в муравейнике вида Cyphomyrmex, который обитает в Бразилии. Обнаруженное соединение получило название цифомицин.

Причины устойчивости к антибиотикам

Лабораторные тесты показали, что цифомицин убивает супербактерии, перед которыми оказались бесполезны другие антибиотики. Препарат также вылечил грибковую инфекцию у мышей, не вызывая токсичных побочных эффектов.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как объяснили ученые, большинство используемых сегодня антибиотиков созданы на основе стрептомицитов — крупного рода бактерий, которые начали развиваться около 400 миллионов лет назад.

За этот период виды Streptomyces эволюционировали и адаптировались к различным местам обитания, таким как почва и насекомые. Химический состав соединений, которые образуют бактерии, отражает их различную линию.

Генетические исследования показали, что только один штамм стрептомицидов потенциально может привести к образованию десятков соединений, аналогичных тем, которые уже используются в качестве антибиотиков.

Как распространяется устойчивость к антибиотикам

По этим причинам ученые интенсивно изучают стрептомициевые бактерии в надежде, что они найдут новые препараты для борьбы с резистентностью к антибиотикам.

Ученые собрали более 2500 видов насекомых: от муравьев, пчел и мух до жуков, бабочек, бабочек и других. Около трети приходилось на регионы с умеренным климатом, еще треть - на тропики, а остальные - на более холодные районы, такие как Арктика.

Насекомые предоставили ученым более 10 000 штаммов бактерий для тестирования. Исследователи также исследовали 7000 штаммов, полученных из почвы и растений.

Затем последовала очень мощная и интенсивная серия тестов, включающая в себя в общей сложности более 50 000 испытаний.

Что делать, чтобы замедлить эволюцию бактерий

Результаты показали, что штаммы Streptomyces, полученные от насекомых, способны более эффективно бороться с инфекционными бактериями и грибами, чем штаммы, полученные из почвы или растений.

Напомним, в ирландских почвах нашли неизвестный штамм бактерий, который эффективен против четырех из шести главных супербактерий, устойчивых к антибиотикам.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Также "Знай.ua" писал, что команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.