Популярный в Украине детский доктор Евгений Комаровский известный также как телеведущий программы "Школа доктора Комаровского". Кроме того, медик еще и активный пользователь соцсетей, где также дает полезные советы родителям касательно детей. К примеру, на своей странице в Instagram врач часто отвечает на вопросы пользователей, которые касаются детей. В новом выпуске своей рубрики доктор Комаровский ответил на вопрос о пользе валерьянки для детей.

"Вопрос: Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Наш семейный врач назначил по 2 капли валерьянки на ночь нашему малышу — для лучшего сна и снятия колик... Ребенку 7 дней всего лишь... Можно ли это делать? И скажите, что будет если ребенку дали не 2 капли, а 4?

Ответ: Отвечаю вам только потому, что реально беспокоюсь о будущем вашего ребенка. Во-первых, вам нужно срочно изучить тему колик на сайте komarovskiy.net, а также срочно искать врача, имеющего отношение к цивилизованной медицине. Если врача найти не удастся, то тогда вам придется намного активнее и глубже изучать основы медицинских знаний самостоятельно. Во-вторых, запомните, что колик у ребенка 7 дней не бывает, а валериана не имеет никакого отношения к лечению детей.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

А что касается вашего вопроса о том, что будет, если ребенку дать не 2 капли, а 4, то, скорее всего, ничего серьезного не случится. Но все же обращаю ваше внимание на то, что родители очень часто, выполняя назначение врача, из благих побуждений увеличивают дозу, полагая, что так быстрее поможет. Естественно, такая самодеятельность чревата последствиями и даже опасна для малыша. В общем, прекратите эксперименты над ребенком и учитесь уходу за вашим новорожденным.

И, в-третьих: если ребенок 7 дней от роду беспокойно себя ведет и не может нормально спать, то проблема вовсе не в коликах, которых у него просто физиологически еще быть не может, а в ненормальности окружающей его среды — неправильных параметрах температуры и влажности воздуха, нерациональном режиме и неподходящей одежде. Вам нужно заняться приведением к нормальным показателям окружающей среды. Успеха вам в учении и применении знаний на практике!", - написал Комаровский.

Напомним, Комаровский объяснил украинцам, как дети должны носить шарфики.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Комаровский рассказал, почему проголосует за Зеленского.

Также портал "Знай.ua" писал, что Комаровский научил мамочек мерить температуру.