Оказывается, не зря собаку называют лучшим другом человека. Ведь это преданное и доброе животное не только способно дарить человеку радость, заботу и помогать в различных сферах деятельности. Собака еще приносит огромную пользу здоровью и легко могут продлить жизнь своему хозяину.

Британские исследователи Ливерпульского университета рассказали в чем кроется загадка. Ученые пришли к выводу, что владельцы собак в четыре раза активнее тех, у кого нет этих домашних животных.

Они оценивали уровень физической активности у 646 взрослых и 46 детей, проживающих в Западном Чешире (Англия). Передает Хвиля.

Число владельцев собак достигало 191. Оказалось, что 64 процента владельцев домашних животных, гуляли по меньшей мере 150 минут в неделю, что превышает среднюю продолжительность прогулок у тех, у кого не было питомцев.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Кроме того, выгул собак не заменял собой другие формы физический упражнений, а происходил в дополнение к ним.

По словам ученых, эти данные демонстрируют, что домашние животные способствуют активному образу жизни.

Как известно, активный образ жизни помогает сохранять сердцу его рабочий режим, способствуют обновлению кровеносных сосудов, понижают уровень нездорового холестерина в крови, а также уменьшают риск инсульта и инфаркта.

Активный образ жизни препятствует старению организма.

Впрочем, в США, как показали предыдущие исследования, только 27 процентов владельцев собак выполняют рекомендованные нормы физической активности. Считается, что это связано с тем, что американцы чаще заводят породы собак, отличающиеся самостоятельностью.

Врачи советуют уделять физической активности умеренной и сильной интенсивности не менее 150 минут в неделю. Однако этому совету следуют 66 процентов мужчин и 58 процентов женщин в Великобритании и менее чем 50 процентов взрослых в США.

Напомним, ученые провели исследование, посвященное способности собак унюхать страшное смертельное заболевания. Специалисты рассказали, что собаки могут с большой точностью "диагностировать" рак легких.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые воссоздали внешний вид первого друга человека.

Также "Знай.ua" писал, эти фильмы с собаками в главных ролях стоит посмотреть в 2019 году.