Американские ученые провели исследование посвященное способности собак унюхать страшное смертельное заболевания. Специалисты рассказали, что собаки могут с большой точностью "диагностировать" рак легких. Так, по результатам исследования они не ошибаются в 97% случаев.

Об этом стало известно благодаря сообщениям американских научных изданий.

Бигль

Обоняние собаки с обонянием человека не стоит даже сравнивать, собаки чувствуют запахи в 10, а то и в 100 000 раз лучше людей. Они могут обнаружить на обоняние не только наркотики или взрывчатку, но и заболевания раком.

Во время нового американского исследования три собаки породы бигль правильно идентифицировали 96,7% предоставленных образцов крови больных раком легких. В контрольных экспериментах с кровью людей без заболевания животного правильно обнаружили 97,5% образцов. Только четвертая собака из группы по прозвищу Снаглз вообще не захотела участвовать в экспериментах.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Исследование проводила ведущая ученая исследовательской компании BioScentDx Хизер Джункейра. Она сама потрясена результатами, которые показали собаки.

"Наша работа открывает путь для двух потенциальных направлений исследований, которые могут помочь найти новые методы диагностики рака", - отмечает исследовательница.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые считают, что по всему миру необходимо создать специальные подразделения, которые будут контролировать уровень загрязнения воздуха в городах. После определения самых запущенных районов необходимо будет принять меры по улучшению ситуации.

К таким выводам они пришли после исследований, которые показали, что загрязнение воздуха повышает уровень преступности и влияет на проблемы с психикой. Кроме того, удалось выяснить, что в загрязненных районах отмечается более низкая успеваемость детей в школе.

Напомним, удивительная порода собак с самыми красивыми глазами: история сибирской хаски.

Как сообщал Знай.ua, названа новая теория возникновения современных людей.

Также Знай.ua писал, глобальный суперинтеллект появится уже в этом столетии.