Целлюлит — это явление, от которого страдает большинство женщин. Это не просто косметический недостаток, уэ в первую очередь заболевания в виде воспаления жировой клетчатки.

Целлюлит чаще всего проявляется в области ягодиц и бедер, делая кожу похожей на апельсиновую корку, именно отсюда пошло второе название этой проблемы.

На своей странице в Instagram популярный диетолог Елена Кален рассказала, как в домашних условиях модная улучшить состояние кожи и победить целлюлит.

По словам медика, к возникновению целлюлита приводит лишний вес, стресс, вредные привычки и избыток в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Поэтому в первую очередь нужно бороться с причиной, а уже потом с последствиями. Относительно последнего - то это наважчий процесс.

Физические упражнения

Чтобы уменьшить проявления целлюлита, важно не просто привести вес в норму, а улучшать кровоснабжение и лимфоток. Чтобы сделать это эффективнее, включайте физическую активность в свою жизнь.

В домашних условиях лучшая упражнение для избавления от целлюлита — приседания с резинкой.

Они не требуют специальных тренажеров, позволяющих регулировать нагрузку на суставы за счет глубины приседания и силы сопротивления резины. Сочетание статического и динамического нагружения позволяет сократить время тренировки на проблемную зону до 10-15 минут в день.

Рекомендуется 2-3 подхода между которыми минута отдыха.


В зале для избавления от целлюлита рекомендуются приседания со штангой или грифом.

При выполнении этого упражнения ноги ставятся на ширину плеч, стопы параллельны друг другу. Утяжелитель кладется на трапеции, напрягается пресс, позвоночник прямой с прогибом в пояснице, взгляд направлен перед собой и немного вверх.

Также женщинам очень рекомендуют отказаться от лифтов и больше ходить по лестнице.


Уменьшение проявлений целлюлита — это комплексная задача, поэтому, кроме физической активности, стоит пересмотреть свое питание и снизить количество продуктов, которые быстро повышают уровень сахара в крови.

Напомним, диетологи посоветовали лучшие коктейли для очистки организма.

Как сообщал портал Знай.uа, врачи рассказали, какие напитки найкрще подойдут для детей в жару.

Также Знай.uа писал о том, что каждому знаку Зодиака назвали идеальный способ похудение.