Американские ученые поразили открытием. Они обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека. Исследования проводили в лаборатории Abbott Laboratories и Миссурийском универстите.

ВИЧ имеет несколько штаммов. Они со временем могут поддаваться изменениям и мутациям. Для выявления вируса с помощью тестов и разработки новых методов профилактики и лечения ученым необходимо знать все подтипы вируса.

Новый штамм принадлежит группе М вида ВИЧ-1.

"Поводов для паники или даже беспокойства нет", - подчеркнули авторы исследования.

Ученые вылечили пациента, зараженного ВИЧ
Ученые вылечили пациента, зараженного ВИЧ

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Он утверждает, что уже есть люди, которые им заражены. Ученые считают, что против него действуют те же препараты, что и против других подтипов.

"Это открытие напоминает нам, что для прекращения пандемии ВИЧ-инфекции мы должны помнить, что этот вирус постоянно изменяется, и использовать последние достижения в области технологий и ресурсов для мониторинга его эволюции", - рассказал соавтор исследования, доктор Кэррол Макартур, профессор департамента устных и краниофациальниых наук университета Миссури, Канзас.

ВОЗ озвучивало данные, согласно которым на Земле проживает около 36,7 миллиона человек с ВИЧ.

Напомним, сверхопасный грибок убьет вас за 90 дней.

Как сообщал Знай. ua, лондонские медики помогут определить происхождение штамма.

Также Знай. ua писал, что ученые изучили новый механизм защиты от ВИЧ.