Румынские ученые из Института биологических исследований смогли доказать тот факт, что экспериментальное лекарство, которое используют для лечения болезни Альцгеймера, могут помочь в процедуре замедления старения. Так, в опытах над мышами было продемонстрировано их положительное влияние на работу клеток мозга.

Об этом стало известно благодаря сообщениям ряда румынских научных изданий, пишет портал "Хвиля".

старение, pxhere
старение, pxhere

Также ученые обнаружили и "антивозрастные" свойства. Препараты замедляли процесс старения у здоровых мышей, блокируя повреждения клеток мозга, которые обычно происходят с возрастом.

Ученые, Lenta
Ученые, Lenta

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Такие свойства обнаружились, когда ученые исследовали механизмы воздействия CMS121 и J147 на организм грызунов. Оказалось, что они нацеливаются на молекулярные пути, которые ассоциированы с долголетием и старением. Более подробные эксперименты показали, что оба препарата положительно влияют на митохондрии: клетки мозга были защищены от молекулярных изменений, которые обычно происходят с возрастом.

"Важно отметить, что дисфункция митохондрий у человека ассоциирована со старением и болезнью Альцгеймера, что позволяет предположить схожую взаимосвязь для людей", — поделилась автор исследования Памела Махер.

Напомним, все решит один ген: ученые смогут вылечить детей с аутизмом, открытие изменит жизнь тысяч семей.

Как сообщал Знай.ua, ученые нашли способ нейтрализовать выброс углекислого газа.

Знай.ua писал, ученые показали новую гипотезу "рождения планеты": фото.