Фраза: "Я почти ничего не ем, а поправляюсь от воздуха" имеет свое объяснение. Оказывается, иногда увеличение веса могут вызвать неочевидные причины, такие, как нарушение производства инсулина, стресс, возраст, неадекватная оценка потребляемых калорий.

Если вы замечаете растущую полноту, не понимая, чем это обусловлено, проверьте состояние гормонов, советуют врачи. Об этом пишет MedikForum.

Шесть неочевидных причин, которые вызывают увеличение веса

Высокий уровень инсулина
Гормон "командует" процессами выведения глюкозы из кровотока и сохранения в мышцах, печени, где она трансформируется в гликоген (энергетический запас, спасающий при голоде). Постоянно высокое содержание инсулина способствует увеличению гликогеновых запасов, которые преобразуются в жир. Также при этом развиваются инсулинорезистентность, предиабет и полномасштабный диабет 2 типа.

измерение уровня сахара, фото: familydoctor
измерение уровня сахара, фото: familydoctor

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Гипотиреоз
Щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, вследствие чего замедляется обмен веществ, приводя к прибавке веса.

Стресс и недосып
По словам доктора медицины, специалиста по ожирению из NYU Langone Health Александры Сова, эти неочевидные причины вызывают каскад гормональных изменений, которые изменяют метаболизм, провоцируют ненормальный голод, а с ним – увеличение потребляемой еды и полноту.

стрес, фото pxhere
стресс, фото pxhere

Неправильная оценка количества пищи
Исследование ученых из Университета Ливерпуля свидетельствует: многие люди не осознают, что едят больше положенного. С возрастом естественная потребность организма в калориях снижается в связи с замедлением биохимических процессов, уменьшением мышечной массы. Если человек привык есть много в молодости, и не ограничивает себя, став старше, – он неминуемо прибавит в весе, тело просто не будет успевать сжигать калории

Лишние калории из полезных продуктов
Еще одна неочевидная причина прибавки в весе. Профессор питания (Университет Лаваль в Квебеке) Вероник Провеншер утверждает: когда люди едите что-то полезное, у них не возникает ассоциации с полнотой. Это нередко способствует тому, что продукты, относящиеся к здоровому питанию, употребляются бесконтрольно, в большом количестве. Возникает избыток калорий, способный вызывать увеличение веса.

иллюстративное фото: pxhere
иллюстративное фото: pxhere

Игнорирование циркадных ритмов
Люди часто едят так, как им удобно, — их завтрак может состоять из чашки кофе и бутерброда, потому что «есть особо не хочется». Но в соответствии с циркадными ритмами, после пробуждения организм должен получать достаточно много пищи, обеспечивающей его энергией. Днем и вечером нужно есть меньше. Нарушение данного режима – одна из распространенных причин "загадочной" прибавки в весе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, топ самых опасных продуктов в супермаркетах, можно найти в корзине каждого украинца.

Как сообщал Знай.uа кот Антон завел себе личного массажиста-ветеринара, история похудения вдохновит каждого.

Также Знай.ua писал ученые назвали ожирение настоящим зеркалом старения