К началу Великого Поста в эфире "Завтрака с 1+1" стартовал спецпроект с врачом-диетологом Натальей Самойленко, которая рассказывает зрителям, как поститься правильно и с пользой для организма, и что кушать, чтобы не набрать лишнего веса.

Великий Пост продлится 48 дней и многие украинцы рассматривают этот период как время очищения и восстановления организма, а также возможность сбросить несколько лишних килограммов после зимы. По совету врача-диетолога, подготовить свой организм к началу поста лучше заблаговременно. Например, начать плавно исключать из рациона мясо за неделю до поста.

Наталья Самойленко, фото: пресс-служба 1+1
Наталья Самойленко, фото: пресс-служба 1+1

"Во время поста запрещается употреблять продукты животного происхождения — а это основа рациона украинцев. От мяса, яиц и молочных продуктов придется отказаться на 7 недель. Но для того, чтобы организм не только не пострадал от этого, но и получил пользу, нужно научиться правильно балансировать растительные продукты, сочетать их между собой и структурировать свой рацион. С помощью сезонных овощей, фруктов, бобов и орехов мы обогатим свое меню микроэлементами и витаминами", - рассказала Наталья Самойленко. Наталья Самойленко

Во время Великого поста следует употреблять много клетчатки, которая содержится во всех овощах. А чтобы организм дополучал железо следует включить такие природные источники, как свекла, гречка, яблоки, тыква и грецкие орехи. А сладости можно заменить постными продуктами — халвой, сухофруктами, медом или мармеладом.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Великий пост, фото: пресс-служба 1+1
Великий пост, фото: пресс-служба 1+1

Наталья Самойленко отмечает, что постный рацион менее калорийный и сытный, поэтому очень часто хочется съесть больше углеводов — хлеба, булочек или макарон. И если их потребление не контролировать, за 7 недель можно набрать даже лишнего веса. Именно поэтому врач-диетолог наводить пример правильного и сбалансированного меню на день:

1. Завтрак: каша (гречневая/ киноа /льняная каша) в сочетание с овощами на пару или рагу.

2. Обед: постный борщ + растительный белок в виде бобовых/грибов/хумуса/фасоли, а также салат из свежих овощей.⠀

3. Ужин: овощное рагу (кроме моркови, свеклы, картофеля, батата) в сочетании с жирами (оливковое масло/ оливки/орехи и семечки/ авокадо). Именно правильные жиры дают длительную сытость.

Великий пост, фото: пресс-служба 1+1
Великий пост, фото: пресс-служба 1+1

Воздержаться от поста врач-диетолог советует из следующих причин:

  • заболевания пищеварительной системы
  • нарушения обмена веществ
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • нарушение работы почек
  • беременность
  • анемия

Великий пост, фото: пресс-служба 1+1
Великий пост, фото: пресс-служба 1+1

Великий пост, фото: пресс-служба 1+1
Великий пост, фото: пресс-служба 1+1

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, продукт неопределенного цвета и консистенции — АТБ начисто отбил аппетит у украинцев

Как сообщал портал "Знай.uа", немытые овощи лишь игрушка — какие продукты способны погубить жизнь

Также Знай.uа" писал, что вместо паштета противная жидкость — чего едва не наелся покупатель Сильпо, фото