Известно, что коронавирус Covid-19 попадает в организм через дыхательные пути и может затронуть жизненно важные органы.

Вирус передается через кашель или чихания. Вирусные частицы быстро перемещаются в задние носовые ходы и в слизистые оболочки задней части горла, прикрепляясь к определенному рецептору.

Коронавирус имеет остроконечные белки, торчащие с их поверхностей, и эти шипы зацепляются за клеточные мембраны человека. Во время размножения копии вируса разрываются и заражают соседние клетки, что вызывает боль в горле и сухой кашель.

коронавирус 2019-nCoV под микроскопом
коронавирус 2019-nCoV под микроскопом

Затем слизистые оболочки легких воспаляются. Это может повредить альвеолы или мешочки легких. От отека и нарушения потока кислорода легкие наполнятся жидкостью, гноем и мертвыми клетками. Может возникнуть пневмония, инфекция в легких.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Гороскоп на неделю с 15 по 21 апреля для всех знаков Зодиака: признание для Овнов, препятствия Дев и шансы Рыб
Показать еще

Далее вирус начинается в периферических областях с обеих сторон легкого и двигается к верхним дыхательным путям и трахее.

коронавирус под микроскопом, фото: gettyimages
коронавирус под микроскопом, фото: gettyimages

По мнению медиков, легкие и дыхательные пути – не единственные органы, которые может задеть Covid-19. Инфекция также может распространяться через слизистые оболочки, от носа до прямой кишки. Таким образом сердце, почки и печень повреждаются вирусом.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Владимир Зеленский призвал украинцев возвращаться домой, пока открыты границы.

Как сообщал портал Знай.ua, заболевшая коронавирусом 71-летняя пенсионерка в Житомирской области умерла.

Также портал Знай.ua писал, что в Черновцах объявили чрезвычайное положение из-за смертельного коронавируса.