Ученые из университета Стэнфорда рассказали, как отличить коронавирус от обычной простуды. В частности, они акцентируют внимание на том, что главный симптом сОРЗ – насморк и мокрый кашель. При заражении COVID-19 такого нет. Наблюдается сухой кашель без насморка. Вирус не является термоустойчивым, он погибает при температуре 26-27 градусов, а также не переносит прямых солнечных лучей.

При заражении COVID-19, у человека может наблюдаться боль в горле в течение 3-4 дней. В этот период необходимо срочно обратиться к врачу. Далее начинается коронавирусная пневмония, характеризующаяся резким повышением температуры и фиброзом тканей легкого.

Коронавирус - Фото из открытых источников

Вирус активно распространяется при кашле и чихании, однако он не способен преодолевать большие расстояния. Максимум – 10 футов (около 3 метров). Также COVID-19 может прожить до 12 часов на металлической поверхности и одежде, однако обычные моющие средства и стиральные порошки убивают его.

На коже рук вирионы способны прожить всего 5-10 минут, однако этого может оказаться достаточно для заражения, поэтому рекомендуется регулярно мыть руки с антибактериальным мылом. Также чтобы не заболеть COVID-19 рекомендуется пить хотя бы по глотку воды каждые 15 минут. В таком случае вирус не успеет попасть в легкие, а направится в желудок, где погибнет от желудочного сока.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что авиакомпания МАУ резко подняла цены на билеты за сутки до закрытия границы Украины.

Как сообщал портал "Знай.uа", Петр Порошенко вернулся в Киев.

Также "Знай.uа" писал, что следует делать украинцам, которые сейчас находятся за границей и собираются вернуться домой.