В Украине уже начался сезон клещей. Пока все сидят дома на карантине, стоит вооружиться знаниями, чтобы защитить себя и своих близких.

Известный детский педиатр и телеведущий Евгений Комаровский на своей Instagram-странице дал рекомендации, которые помогут избежать укусов клещей.

Евгений Комаровский, скриншот с видео
Евгений Комаровский, скриншот с видео

- Если вы находитесь в опасных районах, то обязательно наденьте длинные брюки, одежду с длинными рукавами и резинками. Рубашку следует заправить в брюки, брюки в носки, носки в сапоги. Также нужно надеть шапку или капюшон, который предотвратит попадание клеща за шиворот.

- Используйте реппеленты.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

- В лесу выбирайте более или менее широкую тропинку, чтобы ноги не касались кустарников.

- Регулярно осматривайте одежду и тело.

- Особо внимательный осмотр стоит провести после возвращения домой с улицы. Если на прогулке был ребенок, то разденьте его и осмотрите внимательно следующие области: вокруг ушей, в линии роста волос, под мышками, в пупке, в области талии, в паху и промежности, под коленями, между пальцами ног.

- В регионах, где есть опасность клещевого энцефалита стоит заранее сделать прививку.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский ответил на самый волнующий вопрос о дезинфекции улиц.

Как сообщал портал Знай.ua, доктор Комаровский показал, как безопасно здороваться на карантине.

Также портал Знай.ua писал, что Комаровский назвал место, где больше всего шансов заразиться.